第150页

【小赵的妻子:小赵坐在小明的旁边。如果我们当中只有一个人说谎,那她就是凶手的妻子。】

【警察经过调查得知,三人当中只有一个人说了谎话。究竟谁是凶手?】

题目很简短,就是有点绕。

只有一个人说谎,可以判断小赵的妻子没有说谎。

因为若小赵的妻子说谎,则小赵坐在小明的对面,那么小刚的妻子就也说谎了,矛盾。

由此可得,小赵坐在小明的旁边,这是绝对准确的。

小田是凶手。

如果说谎的是小刚的妻子,则右手边起顺序须为:小明―小田―小赵―小刚―小明。

如果说谎的是小田的妻子,则右手边起顺序须为:小明―小田―小刚―小赵―小明。

小赵的妻子绝对没说谎,所以小赵要么坐在小明的左边,要么右边,不可能坐在小明的对面,那就可以证明小刚的妻子不可能说谎。

所以,只剩一个结果,是小田的妻子说谎了。

凶手就是小田。

秦黎将自己的推理和结果,快速理清讲给了枫华听。

最后一个字落下,桌上计时的钟刚好四分三十七秒。

五分钟以内,终究是她赢了。

“恭喜,干得不错。”枫华眸子里闪过淡淡的笑意,随后打个个响指。

一张卡片出现在了桌子上,秦黎接了过来。

【你绝对不会想在黑夜赶路的,请在白天尽快行动哦。】